Новости Дома Друзей

Знакомьтесь, это Фрэнсис

Знакомьтесь, это Фрэнсис. Родился в Конго, уже 7 лет в России. Рассказывает, что Конго покинул вынужденно — не хотел участвовать в репрессиях. 

Жил в разных социальных учреждениях. Долгое время добивается статуса беженца, который никак не может получить. Зато получил ножевое ранение за цвет кожи. Восстановился, но теперь «на таблетках». 

Русский язык знает плохо. «Работу найти мне сложно, поэтому язык толком учить не приходилось», — рассказывает Фрэнсис. 

Сейчас мужчина живет в нашем приюте. По образованию он врач-офтальмолог. Навыки, конечно, не сохранились. Зато Фрэнсис бесконечно вежливый и добросовестный. Никому отказать не может, если просят помощи. Поэтому решили подключить его к волонтерской работе.

В нашем приюте для стариков «Две жизни» он следит за общим состоянием подопечных, а также помогает Сергею Борисовичу учиться передвигаться после ампутации, сохранять активность. 

А в адаптационно-реабилитационном центре «Убежище» помогает делать перевязки. Пока что больше учится у нашего руководителя Ланы Журкиной.

Фрэнсис очень рад тому, что для него нашлось дело. Мечтает пройти обучение и устроиться на работу в качестве медработника — хочет ухаживать за больными людьми.