Новости Дома Друзей

Знакомый посоветовал Алексею обратиться в наш здравпункт

Алексей родился в Туркмении, в 2003 году переехал работать в Рязанскую область, строить мосты. Долго строить не пришлось, Москва переманила. Почти 20 лет занимался отделочными работами и сваркой.

Недавно оказался в подмосковной больнице: проблемы с ногой — трофическая язва. Сделали операцию. Увы, стало только хуже. То ли медицинская ошибка, то ли халатность.

Знакомый посоветовал обратиться в наш здравпункт. Посмотрели, сказали Алексею, что необходимо лечить ногу и исключить значительные нагрузки, иначе закончится плохо. Вплоть до ампутации. Предложили пройти бесплатную реабилитацию в нашем центре «Убежище». 

Одна из причин трофических язв — чрезмерные нагрузки на ноги, нарушающие кровообращение. У бездомных это связано с «жизнью на ногах». У трудовых мигрантов из регионов — с нечеловеческими условиями работы. Последние составляют порядка 30 процентов бездомных Москвы.

Сейчас, что называется, ставим Алексея на ноги. Обеспечиваем профессиональный уход за больной ногой, делаем регулярные перевязки, даем все необходимое для нормальной жизни: питание, крышу над головой, бытовые условия. Возможность проживать у нас позволяет мужчине временно не работать, исключив большие нагрузки на больную ногу.

В реабилитационном центре Алексей сразу нашел чем заняться: сделал косметический ремонт лоджии. К работам мужчину допускали только в щадящем режиме, чтобы его желание помочь не мешало ходу лечения. Несмотря на это, можно сказать, вместо утренней зарядки Алексей сделал очень качественный ремонт. 20-летний стаж за плечами.

Надеемся, скоро мужчина восстановится и вернется к самостоятельной жизни.