Новости Дома Друзей

Премия «За любовь к человечеству — 2023»

22 февраля 2023 года в Москве прошла премия «За любовь к человечеству», учрежденная «Домом друзей». Премия состоялась впервые, учреждена она с целью поощрения волонтеров и сотрудников благотворительных организаций, которые много лет поддерживают людей в сложной ситуации.

Мероприятие прошло в отеле «Azimut Смоленская», участие в нем приняли сотрудники, волонтеры, благотворители и партенры «Дома друзей».

«Этой премией мы решили не только поощрить коллег, но и обратить на них внимание общественности. В благотворительном секторе много заслуженных людей, которые остаются незамеченными. У них нет наград и премий несмотря на то, что они делают огромную и эффективную работу, буквально спасают людей. Почему так происходит? Зачастую чтобы получить награду, необходимо быть публичным человеком: появляться регулярно в СМИ, вести активную работу в социальных сетях, посещать различные мероприятия, и тогда тебя замечают, тогда ты интересен учредителям премий. А как быть с теми, кто годами помогает людям, но остается за кадром? Именно для таких людей и учреждена наша премия», — Лана Журкина, директор «Дома друзей».

В этом году лауреатами премии стали три человека: один из старейших участников благотворительной организации «Курский вокзал. Бездомные, дети» Ольга Александровская, основатель и руководитель подмосковного приюта для бездомных людей «Ремесло добра» Татьяна Федяева и волонтер, помогающий бездомным людям и тяжелобольным детям, Людмила Цуркан.

Лауреаты получили памятную статуэтку премии от «Дома друзей» и материальное поощрение от спонсоров премии: 30 тысяч рублей и подарочные сертификаты отеля «Дэтоль».

«Когда помогаешь людям, важно поддерживать их и делом, и словом. Лекарства, одежда, продукты помогают людям решать конкретные проблемы, а моральная поддержка дает им силы жить, двигаться вперед. И здесь стоит помнить, что волонтеры благотворительных фондов — самые обычные люди, у которых свои проблемы и беды, к которым добавляются проблемы и беды подопечных. Признаюсь, это очень непросто, многие из нас выгорают. Поэтому и нам самим часто нужна моральная поддержка. И сегодня на премии я чувствую эту поддержку. Меня будто любовью сильно обняли, даже не смогла слезы сдержать. Уверена, сегодняшним и всем последующим лауреатам такое внимание прибавит сил, чтобы продолжать наше непростое дело», — поделилась одна из лауреатов.

Событие состоялось благодаря друзьям и партнерам «Дома друзей»: подмосковной зооферме «Шихово» (денежное поощрение лауреатов), директору гостиницы «Дэтоль» Вагидэ Капыцкой (подарочные сертификаты) и отелю «Azimut Смоленская» (зал для мероприятий).

Особая благодарность музыкальному коллективу «Контрабаса квартет», ребята согласились порадовать участников премии своим выступлением.

«Дом друзей» поздравляет лауреатов премии. Замечательно, что вы есть в этом мире. Благодаря вам он чуточку добрее.
Фотографии здесь.