Новости Дома Друзей

Я Бога благодарю, что такую доброту здесь встретила

Валентина Алексеевна, 70 лет. Беженец с Донбасса. Месяц живет у нас в приюте «Две жизни».

Родом с Луганской области. Вместе с эвакуированными земляками оказалась в Мордовии. Постепенно люди стали разъезжаться по родным и знакомым. Валентина Алексеевна решила поехать в Москву, когда-то она здесь жила. 

У женщины всего один родной человек — внучка. В жизни семьи Валентины Алексеевны случались трагедии, поэтому кроме внучки родных нет. Приютить она, к сожалению, не может: семья, маленький ребёнок, маленькая квартира. Помогает бабушке материально. 

Впервые Валентина Алексеевна переехала в столицу в 1994 году. Вместе с семьей перебрались в поисках работы. Несколько лет назад вернулась в Луганскую область. «Родина все-таки», — говорит женщина. К сожалению, дом разбомбили. «Прописка есть, а дома нет», — вздыхает она. Как-то да жила. Пока вновь не пришлось покинуть родную землю. 

«Я не знала, что со мной будет. Вы знаете, я ходила по улице и думала: хоть бы меня кто-то убил», — с грустью вспоминает женщина недавнее состояние. Сейчас Валентина Алексеевна чувствует себя намного лучше. На вопрос, как ей в нашем приюте, отвечает: «Я Бога благодарю, что такую доброту здесь встретила. И обнимут, и поговорят». 

Постараемся помочь Валентине Алексеевне. Сейчас она в безопасности, человеческих условиях и есть кому обнять. Это главное.