Новости Дома Друзей

Николай — шеф-повар с огромным стажем

Николай — шеф-повар с огромным стажем, работал в разных ресторанах столицы. Москвич, несколько раз был женат. Во вторник забрали его из больницы в наш реабилитационный центр «Убежище».

Сломал ногу, наложили гипс. Со сломанной ногой заснул на морозе, был нетрезв. Сильно замерз, стало ухудшаться самочувствие. Обратился в больницу. Сломанную ногу пришлось ампутировать, сказался как сам перелом, так и обморожение. Также из-за обморожения ампутировали фаланги пальцев на другой ноге. Пострадали и руки.

Почему был нетрезв? Депрессия. Некоторое время назад Николай расстался с женщиной. Жили они нормально, пока к ним не подселилась освободившаяся из тюрьмы внучка. Мужчину она сразу невзлюбила и довольно быстро выжила.

Вдобавок заказов становилось меньше. Последние годы Николай работал шеф-поваром на выездах.

Так и потянулась рука к спиртному.

У него есть мама, они 20 лет не общаются. Почему? Лезть в душу не стали.

Асоциальным человеком его назвать нельзя. Нормальный мужик, попавший в водоворот неприятностей. Наверняка в этом есть и его вина. У кого из нас иначе? Во всех наших проблемах есть доля нашей вины.

Уже занимаемся лечением и реабилитацией Николая. Ему нужны постоянные перевязки и режим жизни, способствующий заживлению. И, конечно, нужно учиться жить с одной ногой. Этим занимаются наши врачи и реабилитологи.

Социальному работнику тоже есть чем заняться: Николая нужно прикрепить к ближайшей поликлинике, а также помочь ему с оформлением инвалидности. Последнее позволит получать пенсию по инвалидности.

Взяли с мужчины обещание, что пока живет у нас — будет делиться знаниями и по возможности баловать других реабилитантов необычными блюдами.
С июля 2022 года работу адаптационно-реабилитационного центра «Убежище» поддерживает Фонд президентских грантов.