Новости Дома Друзей

Телеканал НТВ побывал в нашем реабилитационном центре

Телеканал НТВ побывал в нашем реабилитационном центре. Журналисты готовят сюжет о продуктах с истекающим сроком годности, точнее, об их судьбе. Сегодня эти продукты в основном утилизируют. Российская благотворительность предлагает поступать иначе: передавать нуждающимся через благотворительные фонды. 

Но тут не все так просто. Торговым сетям на сегодня выгоднее эти продукты утилизировать, в этом случае они избегают 20% налога НДС. А вот если передать на благое дело, то придется платить налог, который дороже утилизации. Сейчас поднимается вопрос о том, чтобы освободить торговые сети от налога на продукцию, которая будет передана нуждающимся. Надеемся, результат будет положительным. 

Ну а пока что ритейлер X5 Group запустил такую работу в тестовом режиме. На первом этапе проект действует в нескольких магазинах сети «Пятерочка» в Москве и Челябинске. Со временем планируется расширить ассортимент, включить новые города и подключить к проекту сеть «Перекрёсток».

Мы такую инициативу поддерживаем. Руководитель «Дома друзей» Лана Журкина ответила на вопросы журналистов. Ждем выхода сюжета.