Новости Дома Друзей

Порядка 30% бездомных — женщины



Жизнь на улице крайне опасная. Бездомные женщины становятся объектами насилия как со стороны других бездомных, так и со стороны горожан. Поэтому они редко ведут жизнь одиночки, предпочитая совместное выживание с наиболее сильными мужчинами из числа бездомных. Например, в палаточных поселениях бездомных обязательно есть лидер-мужчина и женщины в роли хозяек. Так они получают защиту, питание и аналог дома. 

Женщины гораздо труднее выбираются с улицы, потому что их поглощает алкогольная зависимость. Принято считать, что алкоголизм становится основной причиной бездомности. Это заблуждение. Наоборот, зачастую бездомность становится причиной алкоголизма. Бездомные начинают пить, чтобы согреваться зимой и на время сбежать от тяжелой реальности, в итоге наступает зависимость. Женщин от зависимости вылечить намного сложнее.

Среди наиболее часто встречающихся проблем со здоровьем у бездомных женщин отеки ног, отравления, недержание мочи. В здравпункте и на уличных дежурствах стараемся выдавать средства личной женской гигиены. 

У нас появился запас таких средств благодаря ассоциации «Все вместе».