Новости Дома Друзей

Вчера сбылась мечта Сергея Борисовича

Вчера сбылась мечта Сергея Борисовича: теперь он живет в столичном геронтологическом центре. Десять месяцев «Дом друзей» добивался исполнения этой мечты.

Сергею Борисовичу 77 лет. Москвич, 25 лет проработал на столичном авиационно-ремонтном заводе. После выхода на пенсию работал санитаром.

Последние годы проживать в квартире не мог: сын-алкоголик устраивал пьянки, запрещал отцу появляться дома. Вдобавок квартира стала непригодной для проживания.

У нас Сергей Борисович оказался после больницы. «Заболел палец на ноге, наступать стало больно, температура 38, вызвал скорую. Приехали, посмотрели, говорят: "У тебя тромб, нужна операция". Забрали из хостела, где жил, привезли в Коммунарку. Проверили, подтвердили тромб и проблемы с кровотоком. Разрезали, поставили катетер. Через 4 дня выписали, отвезли обратно в хостел. Через неделю снова 38, снова забрали. "Дед, нужна ампутация", — говорят они мне. А как я в 76 лет без ноги? Отвечаю, оставьте хоть пятку, чтобы опираться мог на ногу. Куда я с одной ногой-то? В итоге несколько ампутаций: палец, часть стопы, часть голени. Выбора уже не было, гангрена началась», — рассказывал Сергей Борисович.

Через неделю выписали. Домой нельзя, в хостеле тоже после ампутации проблематично. Тем более нужны постоянные перевязки, иначе ампутированная нога начнет гноиться со всеми вытекающими.

Социальный работник посоветовал обратиться к нам. Так Сергей Борисович и стал подопечным «Дома друзей». Прожил у нас без малого год.

Мужчина сразу сказал, что мечтает попасть в столичный дом престарелых.

Сначала мы оформили Сергею Борисовичу инвалидность, помимо ампутированной ноги у него не видит один глаз. Затем начали решать вопрос с устройством в геронтологический центр. Два раза получали отказ, социальные службы не считали мужчину нуждающимся в такой помощи. На третий раз получили положительный ответ. Три месяца ждали очереди.

К слову, для заселения в геронтологический центр человеку необходимо самостоятельно сдать массу анализов. Это потребовало много усилий от нашего социального работника Екатерины, которая сопровождала Сергея Борисовича. Пандусы встречаются не везде, поэтому иногда Екатерине приходилось поднимать и спускать мужчину на руках.

На протяжении года специалисты «Убежища» оказывали помощь мужчине. Врачи центра делали регулярные перевязки зоны ампутации, без которых рана не заживает и начинается нагноение. Реабилитолог учила жить с одной ногой, передвигаться на ходунках, следила за физическим состоянием. Сергей Борисович получал у нас бесплатное питание и проживание с необходимыми бытовыми условиями.

И вот вчера Сергей Борисович покинул наш реабилитационный центр «Убежище». Директор «Дома друзей» Лана Журкина и социальный работник отвезли мужчину в геронтологический центр района Люблино. Хэппи энд.

С одной стороны, рады за Сергея Борисовича, с другой — грустно: привыкли к нему за это время. В ближайшее время планируем навестить мужчину. Обязательно расскажем вам, как у него дела.
Небольшое видео здесь.
С июля 2022 года работу адаптационно-реабилитационного центра «Убежище» поддерживает Фонд президентских грантов. сбылась мечта Сергея Борисовича