Новости Дома Друзей

Николай — беженец из Херсона

Николай — беженец из Херсона. Предприятие, где работал, закрылось. Найти другую работу не смог, решил перебраться в Россию. Начать жизнь заново.

Мужчина воспользовался гуманитарным коридором, организованным российскими военными. Сначала добрался до Ростова-на-Дону, там встретили волонтеры, посоветовали ехать в Таганрог, потому что Ростов-на-Дону перегружен беженцами. В Таганроге Николай жил в пункте временного размещения. Появилась перспектива получить жилье и работу в Хабаровске, где готовы дать статус переселенца-соотечественника, с которым можно получить полис ОМС и устроиться на работу. Но, к сожалению, Николай не смог попасть на поезд, который повез группу беженцев в Хабаровск.

Потом поехал в Калужскую область. Беженцам часто приходится перемещаться из региона в регион. 

В Калужской области мужчина надеялся получить работу на местном заводе, но не вышло — статус беженца не позволил. Николай признался, что сильно расстроился, когда надежды выйти на работу рухнули. Сказал, что оставаться без работы — тяжелое испытание для него. В итоге он решил поехать в Москву, в надежде, что здесь помогут добраться до Хабаровска. 

На последние деньги купил билет до столицы. Приехав, понял, что совершенно не знает, как быть дальше. Руки стали опускаться. Город за городом — работу найти не удается — кушать нечего. Такая ситуация и крепким мужчинам тяжело дается. Кстати, женщины часто переносят такие ситуации легче в силу пластичности психики.

Благо, Николай был на связи с волонтерами, которые подсказали обратиться в «Дом друзей». Так мы и подключились к участию в судьбе мужчины.

Заселили к нам в приют, где Николай сразу подружился с нашими подопечными. Руководитель «Дома друзей» Лана Журкина связалась с куратором программы переселения в Хабаровске, тот, в свою очередь, связался с Комитетом по труду Хабаровского края. Николаю нашли комнату в хабаровском пункте временного размещения, сразу по прибытии возьмут под опеку: встретят на вокзале, поселят, помогут пройти медицинские обследования, получить документы и трудосутроиться.

Оставалось решить последний вопрос — купить дорогущий билет до Хабаровска. Ехать туда шесть суток. «Дом друзей» помог и с этим — купили билет на поезд. В пятницу проводили на вокзал, сейчас Николай на пути к новой жизни. 

Надеемся, у Николая все получится. Главное — не опускать руки и не стесняться просить помощи в сложный момент.

Стоит отметить, что поддерживать людей в такой ситуации крайне важно. Одним надо помогать выбраться с улицы, другим — не оказаться на ней. Купленный вовремя билет и небольшое участие нередко спасают людей от жизни на улице, которая затягивает быстро и безжалостно.