Новости Дома Друзей

Гонсало приехал в Россию из Чили

Гонсало приехал в Россию из Чили. Работал в Челябинске тату-мастером и репетитором испанского языка. Со временем у него начались проблемы с заработком и здоровьем. Недавно мужчина приехал в Москву, чтобы обновить просроченные документы: паспорт и визу.

В столице мужчину встретила знакомая, которая не сразу его узнала. Гонсало сильно похудел, был практически без сил и жаловался на боли. Анна, заподозрив неладное, обратилась к врачам и устроила знакомого в больницу. Практически сразу мужчине поставили диагноз: рак с метастазами, последняя стадия. Бороться с опухолью поздно. Гонсало присвоили паллиативный статус.

Из больницы социальный патруль почему-то отвез умирающего мужчину в государственное учреждение, в котором нет подходящих условий для человека с последней стадией рака. Там он мог ночевать и получать скромное питание. Днем ему приходилось покидать комнату, до вечера находясь в специальной платке на территории учреждения. Через несколько дней Гонсало обратился за помощью к Анне, сказав, что ему слишком тяжело в таких условиях.

Анна связалась с нами. Сотрудники «Дома друзей» оперативно забрали мужчину в наш реабилитационный центр «Убежище». У нас Гонсало сутки отсыпался. До этого мало спал и сильно устал.

Состояние у мужчины тяжелое и стремительно ухудшается.

С первых дней «Дом друзей» находится на связи с консульством Чили по вопросу документов Гонсало. Первоначально мы планировали отправить мужчину на родину, чтобы последние дни он прожил на родной земле. Ждали документы. Однако его состояние настолько резко ухудшилось, что такой вариант стал невозможен.

Руководитель «Дома друзей» Лана Журкина ведет переговоры с центром паллиативной помощи. Там мужчине смогут облегчить страдания, в том числе с помощью специальных обезболивающих препаратов.

Сегодня в «Убежище» приезжал представитель консульства Чили, привез мужчине новый паспорт. Сейчас вместе с консульством в срочном порядке делаем другие документы, необходимые для устройства Гонсало в центр паллиативной помощи.

Пока что мужчина находится под присмотром наших сотрудников и получает всю необходимую помощь, которая в наших силах.
С июля 2022 года работу адаптационно-реабилитационного центра «Убежище» поддерживает Фонд президентских грантов.