Новости Дома Друзей

О Жене и "Руке помощи"

Помните Женю из ближайшего Подмосковья, который после ЧМТ остался лежачим на руках пожилой матери, абсолютно безо всякой поддержки?
Подмосковные социальные власти обеспокоились, писали в личке с требованием срочно дать координаты - они помогут и материально, и с реабилитацией, и всячески поддержат семью.
Что сделали? Позвонил матери некий начальник и сказал: ну что ж вы ко мне сразу не обратились? Пообещал всякого разного и пропал. Секретарь говорит: он в отпуске. А у больного отпуска нет.
Как нет памперсов, пелёнок (по телефонам, данным соцзащиты по поводу получения памперсов, никто не отвечает).
Единственное что произошло: пообещали привезти функциональную кровать, когда ещё не ясно - ждите, но за доставку, имейте в виду, вам придётся заплатить самим 1,5-2 тысячи рублей.
А Женя, тем временем, встаёт и стоит на ходунках, все понимает, но не говорит, только маякует глазами.
Его мама в слезах и отчаянье. За месяц получила 7 тысяч рублей пенсии. Это на двоих. Ждут анализов, чтобы поехать на реабилитацию. Там тоже сказали что привезут от дома до ребцентра без проблем, но за 16 тысяч рублей.
Конечно, мы не чиновники и ресурсов даже на обещание золотых гор у нас нет, но собрали и отвезли помощь: памперсы, пелёнки, продукты и бытовую химию. И оплатили визит скоропомощной бригады, поскольку местный доктор не услышал пневмонии и не понял причины появившейся агрессии и обильной мокроты (давно не менявшаяся трахеостома тому причина), прописав АЦЦ и обильное питьё.
Жене всего 35 лет. Его мама - женщина колоссальной упорности. Только в разговоре со мной позволяет себе рыдать, потому что ей это необходимо. Но она не сдаётся и намерена поставить сына на ноги. Просто надо ей в этом помочь.