Новости Дома Друзей

Вышел из больницы, а куда дальше?

Валерий родился в Киргизии, переехал в Россию. Учился на инженера-технолога в Московском государственном институте стали и сплавов. Потом служба в армии, вновь учеба и работа.

По распределению уехал в Липецк, где прожил почти 20 лет. Затем перебрался в Тамбовскую область. Со временем начал вахтовым методом работать в Москве: зарплаты в регионе маленькие. Восемь лет поездок. В итоге переехал в столицу. Работал в охране. 

В один из дней резко почувствовал себя плохо, сильно поднялась температура. Обратился к полицейским, сказал, что теряет сознание. Вызвали скорую. Валерия отвезли в больницу: флегмона гортани. Пришлось оперировать, сделали т-образный разрез. 28 дней в реанимации, искусственная вентиляция легких, 42 дня в больнице. «Не мог говорить, но врачи успокаивали, что голос вернется», — делился мужчина.

Вышел из больницы, а куда дальше? Работы нет, слишком долго отсутствовал. С перевязками в государственной поликлинике сложности из-за отсутствия московского полиса ОМС и регистрации. Врачи посоветовали обратиться в здравпункт «Дома друзей», рассказав, что у нас могут бесплатно помочь. Валерий начал приходить к нам на перевязки.

Пригласили мужчину в наш реабилитационно-адаптационный центр «Убежище». Отказался. Жить в приютах ему, к счастью, не приходилось, поэтому и решил уклониться. Непривычно. 

Начал работать, оставалось сделать последнюю перевязку. И вновь неприятности: сбивает машина. Отвезли в Склифосовского: множественные ушибы, рассечение кожи черепа, закрытая черепно-мозговая травма. Рассечение зашили, рекомендовали постельный режим.

На следующий день после происшествия с новыми травмами мужчина пришел наш в здравпункт. Спросили, что к чему, — рассказал. 

«Я и не знал, что она здесь главная, — с удивлением рассказывал Валерий про нашего руководителя Лану Журкину, которая дежурила в здравпункте в последний визит мужчины. — Думал, ваша организация оплачивает работу врачей, а, оказывается, сами перевязываете».

В тот день Валерий решил воспользоваться предложением и заселиться в наш реабилитационный центр. ДТП выбило из колеи, в которую он долго возвращался после операции. Мужчина спросил перевязывающую его Лану, кто у нас главный, на что и получил краткий и неожиданный ответ: «Я». И уже совсем скоро отдыхал в нашем «Убежище». 

Прожил мужчина у нас месяц. Соблюдал назначенный режим, чтобы поскорее встать на ноги. Помогал на кухне, и как помогал! Талант! Потихоньку искал работу, которую в итоге нашел. И недавно покинул уютные комнаты нашего центра. Надеемся, все у него будет хорошо. 

С июля работу реабилитационного центра «Убежище» поддерживает Фонд президентских грантов. За что мы очень благодарны.