Новости Дома Друзей

Валентина Алексеевна получила российский паспорт

Женщине 70 лет, беженец из Донбасса. Уже год «Дом друзей» обеспечивает Валентину Алексеевну жильем, питанием и всем необходимым.

Вместе с эвакуированными земляками она оказалась в Мордовии. Постепенно люди стали разъезжаться по родным и знакомым. Валентина Алексеевна решила поехать в Москву, когда-то она здесь жила.

У женщины всего один родной человек: внучка. Приютить бабушку она, к сожалению, не может.

«Я не знала, что со мной будет. Вы знаете, я ходила по улице и думала: хоть бы меня кто-то убил», — вспоминала она свое состояние, когда приехала в Москву. Вскоре Валентина Алексеевна стала подопечной «Дома друзей». Дела начали налаживаться, тяжелые мысли ушли.

Социальный работник нашего проекта «Убежище» вместе с женщиной начали процесс получения российского паспорта. Это оказалось непросто: из одного учреждения отправляли в другое, предоставляли неверную информацию, требовали документы, которых у беженцев зачастую нет, в случае Валентины Алексеевны — свидетельство о рождении и московскую прописку.

Валентина Алексеевна плакала, говорила, что ничего не выйдет. Вполне вероятно, что так могло и выйти, если бы не одно но: упорство нашего социального работника Екатерины.

Екатерина вместе с Валентиной Алексеевной обивала пороги кабинетов, стыдила чиновников, требовала исполнения распоряжений президента. И, кстати, порой слышала в ответ: «Пусть вам президент паспорт и делает».

И вот случилось: российский паспорт получен. Победа. Теперь Валентина Алексеевна в том числе сможет получать пенсию.

Валентину Алексеевну поздравляем, а Екатерину благодарим.