Новости Дома Друзей

История Евгения

Прохожие не всегда проходят мимо. Некоторые из них обращают внимание на людей, живущих по их привычным маршрутам: в парках и скверах, на лавочках и на земле.
Наши бригады Дневного Дозора выезжают на место, чтобы выявить потребности в помощи. К сожалению, редко кого удаётся забрать с улицы и устроить на проживание и реабилитацию - чем больше стаж бездомности, тем меньше человек готов менять свою жизнь.


Так и с Евгением. Отзывчивые горожане, видя что человек не пьющий, хорошо говорящий и без агрессии поддерживающий диалог, с протезами ног и с инвалидной коляской, очень хотят устроить его жизнь.

Но его жизнеустройством уже занимались все приюты, имеющиеся у нас в Москве и области. Безуспешно. По словам Евгения, все плохие. Это не так. В любом приюте надо соблюдать нормы и правила общежития. С этим у бездомных людей большие проблемы. Евгения будем держать на контроле, но ещё раз хотим напомнить: без желания человека изменить свою жизнь, без его стремления к восстановлению своих гражданских прав на получение пенсии по инвалидности или по возрасту, медицинской и социальной помощи, никто не может помочь. Насильно добро не причиняют.


Пока тепло и можно ночевать на улице, укутавшись одеялом. Но начинается осень и будет очень плохо на улице. И Евгений сам начнёт искать возможность перезимовать в тепле. Если у вас есть желание помочь таким людям - помогите приютам, куда с наступлением холодов стекается огромное количество нуждающихся.
Это приюты «Теплый прием « в Химках, «Ремесло Добра» в Клинском районе, «Небом живы» в Пушкинском и другие.
Сам Евгений свои желания сегодня формулирует так: жениться и устроить параолимпийский пробег Москва Санкт-Петербург и обратно.