Новости Дома Друзей

Мне нигде не оказывают помощи!

- Мне нигде не оказывают помощи! - это наши сотрудники слушают по несколько раз в день. И у всех практически одна беда: неумение воспользоваться существующими услугами. Иногда препятствие - отсутствие паспорта. Иногда к этому примешивается собственная позиция.

Например, Александр. Ему 68 лет. Нет пенсии, нет жилья, нет перспектив заселиться в пансионат ветеранов труда. И все потому что он остался гражданином СССР.
- Никто мне помогает. А мне надо стать на очередь на жилье, лечиться, получить пенсию, я больной, нужна инвалидность. Паспорт давно потерял. Новый не дают.
Новый - это в понятии Александра, не паспорт гражданина РФ, а паспорт гражданина СССР взамен утраченного.

Наши соцработники терпеливо объясняют, что это невозможно. Предлагают помочь в получении российского паспорта или хотя бы статус лица без гражданства.
Но Александр непреклонен. Аргументы, что такой страны больше нет, что он хочет паспорт СССР, а все социальные услуги от РФ, не принимаются.
При этом человек адекватен, образован и очень хорошо разбирается в современной жизни.

Как помочь в таком случае? Пока Александр живет в квартире своей сожительницы, а помощь получает на улице. Возможно в дальнейшем он станет подопечным благотворительного приюта.