Новости Дома Друзей

Анатолий приехал в Москву из Белоруссии на заработки



Анатолий приехал в Москву из Белоруссии на заработки: электрик, берется за разную работу. Бездомный, приходит на перевязки в наш здравпункт.

Получил на работе сильную травму: арматура насквозь проткнула внутреннюю часть бедра. С этого момента стал безработным и бездомным. Успел пожить на улице и вокзалах. По словам мужчины, он шокирован тем, как легко можно пополнить ряды бездомных. 

Мы уже писали, что порядка 30% столичных бездомных — трудовые мигранты из регионов страны. Люди разного возраста, трудоспособные. В большинстве своем нормальные мужики, которые приезжают трудиться. К сожалению, в столице их поджидают неприятные сюрпризы. Например, серьёзные травмы на работе со всеми вытекающими.

У нас в приюте жила учительница с периферии, приехала работать охранником. Проживала в общежитии работодателя, получила травму ноги, легла на операцию. Выписали, а пойти некуда: за это время уволили и лишили места в общежитии. 

«Вышла из больницы, стою, не знаю, куда идти и что делать», — рассказывала она. Обратилась к нам, приютили. Пожила некоторое время, пока наблюдалась после операции у московских врачей, и вернулась домой.

Кто ноги отморозит с последующей ампутацией, кто травму получит, как Анатолий. Пойти некуда, вернуться домой тоже не всегда можно: кому не на что, кому некуда, кому стыдно. Начинают выживать как могут, постепенно вкушая горечь уличной жизни. Так и становятся бездомными.

Вдобавок медицинский уход получить негде. В больницах и поликлиниках оказывают далеко не всю необходимую помощь. Как итог, многие становятся инвалидами. К примеру, теряют конечности, вместе с этим утрачивают возможность обеспечивать даже себя. И это очень грустно, потому что при должном своевременном уходе человека можно было уберечь от плачевного финала. 

Вот поэтому «Дом друзей» развивает доврачебную и реабилитационную помощь. Это сложные направления работы, но именно они позволяют спасать бездомных людей.

Анатолия скоро вылечим, и он сможет снова работать. Мужчина очень благодарен за профессиональный и бесплатный уход наших врачей.

Слова благодарности от Анатолия здесь.