Новости Дома Друзей

Денису 42 года, бездомный

Денису 42 года, бездомный. Проходит реабилитацию в нашем адаптационно-реабилитационном центре «Убежище». Уже рассказывали о мужчине.

Познакомились мы с Денисом в подмосковном приюте для бездомных людей, куда наши врачи регулярно приезжают помогать: осмотры, консультации, перевязки, выдача лекарств. Тогда писали, что, смотря медицинские выписки Дениса, удивлялись, как с таким набором заболеваний человек остается жив. Тяжелые заболевания сердца и печени.

Мама Дениса умерла рано, остался вдвоем с отцом. Служил в армии, окончил колледж физкультуры и спорта. Работал тренером. Увы, отец с сыном пополнили список москвичей, потерявших жилье. До нашего знакомства мужчина долго скитался по больницам и приютам. В итоге оказался у нас в реабилитационном центре. 

На вопрос, как проводите время в центре, Денис первым делом ответил: «Готовлю». Мужчина помогает с готовкой еды. «Первое время нервничал, не получалось, пригорало и прилипало все. Сейчас стало получаться», — рассказывает довольный Денис. 

Возможность участвовать в таких, казалось бы, обыденных процессах положительно сказывается на бездомных, проходящих у нас реабилитацию. Особенно на тех, кто долгое время был вырван из нормальной жизни.

Каждый день мужчина ходит на прогулку с другими реабилитантами. Рядом с центром много зелени, лавочек и спасительной тени. 

«Коллектив хороший, никто не дергает», — говорит Денис, отвечая на вопрос, что ему больше всего нравится в нашем центре. Многих жизнь дергала так сильно и долго, что пожить в покое — настоящее счастье.

Запуская реабилитационный центр, мы старались сделать максимально домашнюю и дружелюбную обстановку, чтобы вместе со специалистами человека лечили стены и хорошая атмосфера.