Новости Дома Друзей

Почему бездомным не помогают родные?

Почему бездомным не помогают родные?

У огромного числа бездомных людей есть братья и сестры, дети, внуки, бывшие мужья и жены. Так почему помогаем мы, а не они? 

Сразу немного статистики. Проблемы в семье — одна из главных причин бездомности. Входит в первую тройку наряду с трудовой миграцией и мошенничеством.

Часто родные не то что помочь не хотят, наоборот, становятся виновниками бездомности родственника. К примеру, в нашем приюте для стариков «Две жизни» проживает Сергей Михайлович, которого лишила жилья супруга, пока он отбывал небольшой срок. Это, к сожалению, частая история.

В том же приюте у нас проживает замечательная старушка Анна Андреевна. Увы, внук страдает алкогольной и наркотической зависимостями. Жить с ним невозможно. Сергей Борисович живет в нашем приюте по той же причине. 

А кто-то пассивен к проблеме родного человека или помочь особо нечем. У них свои семьи, своя жизнь, места в которой проблемному родственнику нет. У Валентины Алексеевны, проживающей у нас, есть внучка. Несмотря на это, женщине негде было жить и одолевала мысль: «Поскорее умереть». В нашем реабилитационном центре «Убежище» живет Даниил, у него есть сестра, которая в жизни брата участия не принимает. 

Что касается детей. Они часто отворачиваются от бездомных родителей. Им за них стыдно, возиться с ними не хотят, общаться — тоже. Нескольких лет отсутствия общения достаточно, чтобы бездомный родитель буквально выпал из сознания ребенка. 

Бывает, что и сам бездомный не в силах рассказать родным, что оказался в такой ситуации. Это касается в первую очередь мужчин, уехавших на заработки. Вполне нормальные мужчины, просто не смогли прокормить семью по месту жительства. Руки складывать не стали, поехали работать в большие города. Не получилось. Возвращаться стыдно, признаваться — тоже. Некоторые даже сознательно «пропадают», чтобы не становиться психологической и материальной обузой для семьи.

Справедливости ради, многие родственники помогают. В противном случае статистика бездомности начнет зашкаливать. Ведь оказаться в сложной ситуации и остаться без жилья не так уж сложно.