Новости Дома Друзей

У Ольги Петровны, к сожалению, появились новые очаги пиодермии

У Ольги Петровны, к сожалению, появились новые очаги пиодермии. Заболевание несколько месяцев мучает подопечную «Дома друзей».

Женщине 71 год. Попала к нам в январе с обширной пиодермией (инфекционное поражение кожи). Причем настолько обширной, что мы растерялись. А опытный врач-дерматолог спросила: у неё не было пересадки кожи? От кончиков пальцев ног до крестца практически отсутствовала кожа. Будто срезали.

Довольно успешно боролись с заболеванием. Сделали несчитанное количество перевязок. Только начали радоваться за Ольгу Петровну…

Вчера директор «Дома друзей» Лана Журкина осмотрела Ольгу Петровну, сделала новые перевязки. 

Сейчас консультируемся с врачами, изучаем медицинскую литературу. Необходимо установить причину возвращения очагов болезни. Скоро поедем в больницу проверять кровь.

Напомним, Ольга Петровна — дипломированный инженер-радиотехник, родных нет. В 2000-е осталась без жилья: комнату в Москве отобрали мошенники. Последние годы жила в общежитии, хостелах, на вокзалах… Стала ходить за бесплатной едой, там женщину заметили люди и взялись искать пристанище. Так она и оказалась у нас в приюте.

В первый день с Ольгой Петровной состоялся такой диалог: 

— А могу ли прилечь и немного ночью поспать? — спросила после перевязки Ольга Петровна.
— Почему немного? Вам сейчас нужно есть, пить и спать.
— То есть меня рано утром не поднимут и не выведут на улицу?
— Нет. Вы — дома.