Новости Дома Друзей

Алексей идет на поправку

Алексей идет на поправку. Вчера директор «Дома друзей» Лана Журкина заменила мужчине повязку. 

Мы уже рассказывали вам про Алексея. Родился в Туркмении, переехал работать в Рязанскую область, потом в Москву. Почти 20 лет занимается ремонтными работами и сваркой. Несколько месяцев назад оказался вподмосковной больнице: проблемы с ногой — трофическая язва. Сделали операцию. Увы, стало только хуже. То ли медицинская ошибка, то ли халатность. Знакомый посоветовал мужчине обратиться в наш здравпункт. Посмотрели, сказали Алексею, что необходимо лечить ногу и исключить значительные нагрузки, иначе закончится плохо. Вплоть до ампутации. Предложили пройти бесплатную реабилитацию в нашем центре «Убежище». Алексей согласился.

И вот уже три месяца обеспечиваем мужчине профессиональный уход за больной ногой, регулярно перевязываем, даем все необходимое для нормальной жизни: питание, крышу над головой, бытовые условия. Возможность проживать у нас позволила Алексею временно не работать, исключив большие нагрузки на больную ногу. Это способствовало заживлению. Сейчас дела намного лучше: нога заживает, а мужчина постепенно возвращается к трудовым будням. 

Как видите, замена повязки — целый процесс. Сначала нужно аккуратно убрать старую повязку, затем обработать рану хлоргексидином или перекисью водорода, далее удалить отмершие участки кожного покрова, после этого края раны обработать йодом, а саму проблемную зону — стрептоцидовой мазью, затем наложить сетчатую атравматичную повязку, поверх которой наложить абсорбирующую губчатую повязку, которая впитывает большое количество выделяемых жидкостей, потом забинтовать и поверх пройтись фиксирующим бинтом. Кажется, ничего не забыли. 

Алексей уехал на несколько дней по работе, поэтому дали с собой средства для самостоятельной перевязки и проинструктировали.

С июля работу адаптационно-реабилитационного центра «Убежище» поддерживает Фонд президентских грантов.