Новости Дома Друзей

Некроз мягких тканей

Некроз мягких тканей — проблема, с которой к нам обращаются довольно часто. Причиной некроза становится попадание болезнетворных микроорганизмов в открытую рану. Итогом может стать как поражение кожных покровов, так и поражение глубоких слоев тканей. К сожалению, некроз — необратимое явление. Пораженная некрозом ткань уже не восстановится. Люди с некротическими поражениями нуждаются встационарном лечении, где они получают комбинированную помощь: медикаментозную терапию и иссечение некроза, чтобы остановить его распространение. Кстати, пораженные участки вызывают сильную интоксикацию, отравляя организм человека.

На фотографиях, сделанных три недели назад, директор «Дома друзей» Лана Журкина вместе с волонтером-медиком Фрэнсисом удаляют некротические ткани на ноге Виталия.

Мужчина получил открытую травму колена, с которой обратился в ближайший травмпункт. Там ему сделали рентген, наложили повязку и дали рекомендации обеззараживать ногу. Через несколько дней на месте травмы появились волдыри, которые мужчина повредил брюкам и, вероятно, занес инфекцию. После этого события стали развиваться стремительно. Уже через пять дней нога сильно опухла, почернела в районе колена, появился тяжелейший запах мертвых тканей.

Виталий обратился за помощью в здравпункт «Дома друзей». Мы осмотрели мужчину, после чего вызвали скорую помощь, чтобы его срочно госпитализировали. Скорая помощь забрала мужчину, но в больнице врачи сделали странное заключение: все пройдет само собой, если обрабатывать йодосодержащим препаратом. А это, конечно же, не так. У мужчины глубокое некротическое поражение. Как писали выше, требуются удаление пораженных тканей и медикаментозная терапия.

Мы бросать Виталия не стали, начали оказывать ему помощь в нашем реабилитационном центре «Убежище»: день за днем кропотливо удаляли пораженные ткани, а также выдавали мужчине необходимые для лечения препараты. И справились.

Сейчас поверхность ноги практически чистая, идет заживление. Уверены, все будет хорошо. Только, как писали выше, пораженные ткани не восстановятся. И в ближайшие месяцы Виталий не сможет работать.