Новости Дома Друзей

День бездомного человека

День бездомного человека вчера был отмечен природой - существенно похолодало и выпал снег.
Мы планировали 31 марта позвать на презентацию проекта всех, рассказать о том, что сделано и что планируется, как нам стало удобнее во много раз работать машиной, купленной благодаря Фонду президентских грантов, как из проекта «Дневной дозор» вырос второй - «Две жизни».
Но жизнь внесла свои коррективы - мы все дни проводим на улице с бездомными, а то что не на улице, то на готовке, уборке, дезинфекции и поиска решения размещения наших подопечных и ещё ищем упорно где купить и на что купить средства зашиты для сотрудников.
День бездомного призван помочь обратить внимание на людей, которые в силу обстоятельств оказались на улице. И им сегодня совсем нелегко. Они напуганы, они гонимы с мест привычного обитания, они не могут попросить кипяточек в кафе, ведь те закрылись на карантин. 
Многим сейчас не до них - взрослых, потерянных, ведущих себя нелогично. И получается, именно сейчас мы становимся для десятков тысяч человек самыми родными людьми. И это ответственно. Они понимают, что мы не можем предложить ночлег, не можем в настоящее время устроить хроников в больницу, найти работу с проживанием. Но они знают, что мы не бросим, в назначенное время бригада приедет в назначенное место и перевяжет раны, выдаст лекарства, поговорит, привезёт необходимых вещей, того же мыла или одеял, вызовет Скорую.
Помогите нам помочь с элементарными, но очень важными вещами. Сейчас все на жёстком карантине. И без работы. Людям скоро нечего будет есть.
И, пожалуйста, берегите себя! И своих близких.