Новости Дома Друзей

ДмитрийДмитрия мы взяли в крайне тяжелом состоянии

Дмитрия мы взяли в крайне тяжелом состоянии из приюта коллег в Подмосковье. Мужчина был после операции из-за открытой черепно-мозговой травмы. Едва ходил даже с опорой, совсем не мог держать предметы, спутанное сознание, невнятная речь. 

За несколько месяцев сотрудники нашего адаптационно-реабилитационного центра «Убежище» провели большую работу по восстановлению здоровья и социального статуса мужчины. 

Восстановили документы, в первую очередь паспорт. Прикрепили к поликлинике, поставили на учет к специалистам. Прошли необходимые обследования, в том числе МРТ. Сейчас мужчина стоит в очереди на операцию, ему поставят пластину на участок головы, где отсутствует кость. 

Здоровье Дмитрия значительно улучшилось. С ним занимаются наши специалисты: оздоровительные массаж и гимнастика, осмотры врачей, прием необходимых препаратов. Как итог, вернулись базовые навыки: сам хорошо ходит и держит предметы. Чему очень радуется: любит показывать, что у него теперь получается держать предметы, сам моет посуду. Улучшилась работа головного мозга. В приюте коллег, откуда мы забрали Дмитрия, даже не сразу поверили в такие перемены.

Теперь будем работать над тем, чтобы оформить мужчине пенсию по инвалидности.

Кратко напомним, что наш адаптационно-реабилитационной центр включает в себя два крыла. В одном подопечные проживают, там есть все необходимые бытовые условия: спальни, кухня, душевые, прачечная, комната отдыха. В другом крыле они проходят реабилитацию, там расположены кабинеты ЛФК и психолога, процедурный кабинет. 

Вернемся к Дмитрию. Пойти ему некуда. У него очень старенькая мама, которая живет в доме престарелых. Своего жилья нет: небольшой дом давно сгорел, компенсацию семья не получила. На сегодня у него есть только мы.