Новости Дома Друзей

«Это мои мысли, их много, я их перевожу в стихи и рисунки»

Сергею Евгеньевичу 63 года, москвич, несколько десятилетий он не жил, а выживал. Стаскивал в квартиру хлам, настроил против себя соседей, последнее время днем и ночью находился в подъезде. Фактически стал бездомным. Происходило это на фоне сильной психологической травмы: много лет назад его мама покончила с собой, и, как предполагается, на глазах у сына. Принять это он не смог, случился тяжелейший кризис. Десятки лет мужчина отказывается принимать смерть матери и убежден в том, что мама просто куда-то ушла. Сейчас он проходит бесплатную реабилитацию в нашем центре «Убежище».

В центре с ним занимается наш психотерапевт Аня. Дает ему посильные коммуникативные задания. К примеру, пообщаться на определенные темы с другими реабилитантами. Задания мужчина выполняет все лучше и лучше.

Когда-то давно Сергей Евгеньевич очень любил рисовать, и недавно к нему вернулось это желание. На Новый год благотворители «Дома друзей» подарили ему альбомы и карандаши.

Рисует он много. Как сам объясняет: «Это мои мысли, их много, я их перевожу в стихи и рисунки». Да, он еще и стихи пишет. Кстати, творчество мужчины стало важным элементом взаимодействия с психотерапевтом.

Сначала Сергей Евгеньевич рисовал только пейзажи, люди на его рисунках отсутствовали. Это вполне объяснимо: многие годы он был вычеркнут из социума и максимально замкнут в себе. И вот недавно впервые нарисовал человека. В его мировосприятии начинают появляться люди.

У нас ему нравится, сравнивает жизнь в центре с годами обучения в университете: дружный коллектив и приятное общение. Мы и правда очень стараемся, чтобы в центре царила дружелюбная обстановка.
С июля 2022 года работу адаптационно-реабилитационного центра «Убежище» поддерживает Фонд президентских грантов.