Новости Дома Друзей

История Елены

И снова работа на улице.

- Елена, почему вы до сих пор с паспортом Советского Союза?
- Дура потому что, - говорит Елена и грустно вздыхает.

Женщине нет еще и 60 лет. На улице не жила, работала нянькой, воспитывала детей в семьях.

История Елены - это история нашей страны.
Было все: семья, сын, квартира. С мужем рассталась, когда ребенку было всего 4 года. И начались лихие 90-е. Решила, как многие в то смутное страшное время, заработать. Нашелся партнер, предложивший торговать финским лесом. Продала квартиру, партнер испарился как только получил деньги на руки. Пришлось жить с матерью. А потом встретила новую любовь и ушла к любимому. И снова крутилась, как могла: возила товар, продавала, старший брат тоже продавал-перепродавал, однажды в квартиру пришла группа бандитских товарищей, мать связали, сунули кляп в рот, приковали ее и сына-бизнесмена к трубе, вычистили всю квартиру.
Освободив руки, брат побежал в милицию. забыв про мать. А она чуть не задохнулась - спасла вовремя зашедшая соседка. После этого отношения с братом сильно испортились.

А потом и сын ввязался в какую-то авантюру и исчез из поля зрения.
Мать разменяла квартиру, уехала жить в область, завещание оставила на сына.
Елена в то время вполне счастливо жила с мужем. Гражданским. После его смерти пришлось освободить квартиру и уйти няней с проживанием.

И вот настал момент, когда нужно задуматься о том, где и как жить, как получить пенсию, а до этого как получить паспорт гражданина РФ и, конечно, найти сына. Этим, кстати, занимаются в "Жди меня".
Да, а привели к нам Елену бездомные с вокзала, говорят: иди к людям, ты здесь погибнешь.